点击这里给我发消息
新闻热线:0576-89333389 E-mail:smnews@126.com

开店退伙债务如何承担 法院:仍应承担还款责任

时间:2018-11-05 18:02:22     来源:三门新闻网    作者:通讯员 卢之璐    

曾与朋友合伙经营店面,后退伙并约定店面债权债务由朋友承担,那合伙期间的债务退伙人需要承担吗?诉讼时效又该从何时开始计算?日前,县人民法院审结这样一起买卖合同纠纷案件。


【案情回放】


早在2011年,陈某与朋友奚某合伙做生意,两人租了一间店面共同经营,陈某负责店面装修事宜,便从李某店里购置一些装潢材料,欠货款11863元。


然而,店面装修1个月后,陈某与奚某解除合伙关系,两人对合伙期债权债务进行结算,店面由奚某独自经营,店面债权债务也由奚某承担,陈某自此退出合伙。


谁知, 2012年,李某打电话给陈某向其催讨货款,陈某称自己已退伙,让李某向奚某要回货款,并表示也会帮忙告知。之后的两三年内,李某未再向陈某催讨。


2015年4月,李某再次电联陈某催讨货款,陈某明确表态自己与该笔货款无关,拒绝支付。之后,李某一直催讨未果,无奈之下,一纸诉状将陈某起诉至法院。


庭审中,陈某表示,自己退出合伙时已与奚某对合伙期间的债权债务进行结算,合伙期间的债权债务全由奚某承担,故对涉案货款不承担支付责任。即使有付款义务,李某在2012年至2015年三年间都未向陈某催讨,已超过2年诉讼时效。


【法官说法】


法院审理后认为,根据相关规定,合伙经营期间发生亏损,合伙人退出合伙时未约定分担或合理分担合伙债务的,退伙人对原合伙债务应当承担清偿责任;退伙人已分担合伙债务的,对其参加合伙期间的全部债务仍负连带责任。陈某与奚某有关债务承担问题系内部约定,陈某仍应承担还款责任。


有关诉讼时效问题,根据相关规定,未约定履行期限的合同,依照合同法第六十一条、第六十二条的规定,可以确定履行期限的,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算。


本案中,李某第一次向陈某催讨货款在2012年,且陈某明确表示拒绝履行付款义务,诉讼时效期间应从2012年开始计算,诉讼时效为两年。李某在2012年催讨后,直至2015年在再次催讨,诉讼时效已经届满,期间不存在诉讼时效中断的情形,故李某的起诉已超过诉讼时效。综上,法院依法判决驳回原告李某的诉讼请求。



图片新闻

水蜜桃采摘
眼下正是水蜜桃成熟季节,县龙潭果木种植场的桃园里共种有50余亩水蜜桃,产量每亩约1500公斤、售价每公斤16元,这些水蜜桃将销往宁波、舟山、杭州等地。陈维连  摄    
回港避风
在第8号台风“玛莉亚”来临之前,我县全力组织渔船回港避风。截至7月9日12时,我县550艘渔船已进港避风。其中县内404艘,县外146艘。图为部分渔船在健跳港避风。记者  陈维连 摄
指导防台
为防御今年第8号台风“玛莉亚”袭击,全县各部门立即行动,投入防台抗台工作。7月9日下午,县农业局组织农技人员前往全县各地,向葡萄种植户、西瓜种植户及种粮大户指导防台工作

视频新闻

各代表团分别对县委、县纪委报告进行审议
 各代表团分别对县委、县纪委报告进行审议
不忘初心 砥砺前行
不忘初心 砥砺前行
中国共产党三门县第十三届代表大会第二次会议召开
中国共产党三门县第十三届代表大会第二次会议召开